首页 >>雅思公布中国学生平均考试次数,考几次算雅思钉子户?
雅思公布中国学生平均考试次数,考几次算雅思钉子户?
发布来源: 听见英国的声音 发布时间:2021-07-20



曾经在豆瓣上有个这样的话题:你有什么烧钱的爱好?


有个网友的回答让大家眼前一亮↓↓


图片


考一次雅思2000+还不算上培训费,如果去外地考试还要算上住宿费、交通费等等,万一再在当地玩一下...考一次试的成本堪称巨额啊!


图片


但是如果斥巨资一次就能拿到满意的成绩,那钱花得也算值得了。但是大多数同学都要考3-6次才可能拿到满意的成绩


相信有很多同学有很多心酸的往事想说,我们先来看看烤鸭前辈们都花了多少钱,对比看看自己属于中间水平还是“土豪”水平吧!图片图片图片


那么,大家在雅思上都花了多少钱呢?


01
壕无人性型



@猪猪要变小香肠20W

@本地区一个较为英俊的人:雅思的铅笔橡皮集齐7个能召唤神龙吗?

@跳进浴缸看见:考试大陆6次亚太2次。机票酒店住宿签证各种。一对一培训班。.......各种砸了10多万吧……然鹅雅思还是没法四个7。

@Monica_髙嵩:考了十二次,然后还出国念了语言班,自己都不知道花了多少钱。

@一块小熊饼干w:从基础班到高级班花了大约7w,报了两场雅思依然没过对不起父母这钱都可以买3、4个Chanel包了

图片

@小哥:从17岁到24岁,从高中到大学毕业,辗转3个城市2个国家。整体加起来,我基本上能在小城市买房付首付了.........

@妞妞:第一次考试没带身份证,直接不让我进去,1960大洋就这样白搭了……

图片

@Monica_髙嵩:考了十二次,然后还出国念了语言班,自己都不知道花了多少钱,对不起爸爸妈妈,对不起真的对不起。

@李七千ELIZA十个烤鸭也就八九个家里有矿吧(ummm,看的很透,有钱人的世界)

02
赔了夫人又折兵型



@Kevin東-:花费了千金难买的青春

@忧郁小猫:为了考雅思,期末挂科,科目二补考,这些补考费外加5万左右的费用吧

@小冒力:我无数头发都不想说已变秃头的事实。

图片

@萌萌哒瑜宝宝:我妈放话再考不过,生活费减半,考个雅思,我失去了亲情...

@呦呦:失去了买买买自由,已经考了三次了正在报第四次...不舍得再额外让家里给钱,就自己从生活费里省,淘宝都被我卸载了就怕剁手...

@fay:目测3万+,还有为了考雅思为了出国放弃了保研的机会

@ZUUI:因为沉迷学习无心恋爱,对象和我掰了...

@花花不花:失去了我的爱情,为了考雅思,我和我男朋友分手了

@小象仙女:真的没法比较,大家要求不同。我第三次考到6.5(6)的时候,花了一万,300多个小时;现在从6.5到7,死活过不去,跑到香港去考也没过,已经又花了一万,400个小时,但是目测,还要再花很多钱和时间!有时候都想退一步,去个6.5的学校了,也不知道是为什么,推迟了开学,也要坚持。

03
脑瓜子嗡嗡型



如果说裸考雅思够烧钱,那裸考雅思口语,简直是烧钱又尴尬图片图片图片

下面,让我们一起看看那些裸考口语的烤鸭们的高(gan)光(ga)时刻吧…

@S不是Sleep额是Science口语考官问我的第一句话是有没有带手机,我一懵没听懂,回了一句yes,考官惊了,然后考官一脸黑人问号的又问了一遍。


@是杨啊我第一次考的时候也没有经验,当时就站在门口只听见考官说了mobile phone,我就开始报手机号码图片,还心想是不是核实身份啥的,他又重复了一遍还做了手势,妈呀尴尬死,这可是和考官开口说的第一句话。

@宇宙第一粘人精建议大家体验一下雅思口语裸考,真的很爽图片


@Ciciiiii_Wang:第一次考口语,聊到了广场舞,激动得给考官唱了首小苹果……虽然结果有5.5,但再也不想裸考了。


图片


@摇摇婧:考官:Let's talk about music. Do you like music?

我:No.图片图片图片

来来回回几次,我觉得考官怕是要疯......


@头秃了:今天的雅思口语将光荣的记录进我人生十大尴尬瞬间图片


@小菠菜的铲屎小仙女berylyy第一次裸考口语,P2让说未来的一个计划,说计划带爸妈去海边看海豚dolphin,一激动把海豚说成了饺子dumpling,还不自知,就看考官在对面一脸憋笑…最主要我描述的画面太美,坐在沙滩上,享受着阳光看饺子跳跃过海面……


@腰板儿情景再现一下,那个考官说话太快,而且有点点口音,害得我pardon了好几次,问题完全考蒙。


@tkdg笑裸考口语有种千里来送死的感觉,裸考一个都没准备,考场上大眼瞪小眼,花钱又耗时,想想我当时竟然敢裸考雅思口语真是个铁憨憨!


图片


@大Vivivi:口语考试顺势坐在了考官的位置上,发现我桌子上有个录音笔,不出意外又是凉凉的一场。


@abcxxxy我同学第一次考试,考官问她名字,她说我叫Jessica图片(应该回答你报考时候的中文名字)。


@兴欣战队杂物间考口语最尴尬的事莫过于抽到一道从来没有practice的part2,雅思口语,分享一件你现编的故事图片



04
啥是花钱型



除了上述生活在水深火热中的考鸭之外,还有一类鸭圈凡尔赛选手,大家自己体会一下吧。。。

@smile:花钱?不存在的。雅思一次考到7,没报任何辅导班,只交了报名费。


@Arigatous报名费花了2020元,来回乘公交路费8块,最后考了7.5,一次分手。因为学校的激励政策,雅思成绩≥7.5即可获得奖学金4000元,还可以免修大学英语系列课程。


@六月心知一共不到两千五吧,报名费2000,雅思真题是打印的电子版的,自己刷题自学的,最后考了雅思7分,一次过!


图片

@HiGiWi:裸了一次就过了图片

@柊泽艾力欧-:裸7飘过哈哈哈哈哈哈哈哈哈为了节约时间吃鸡

@大扶苏M:在几年前考试费还是1600+的时候一次通过了~

图片


05
中国考鸭每年在雅思上花费或超18亿



从2010年到2020年,雅思考试费用一路上涨,用于留学用途的雅思考试费用从1450元攀升至2170元,平均每年涨72元。

根据教育部公布的信息,2019年中国留学生一共有842140,如果每人至少考一次雅思,那么中国人支付的雅思考试费用超过18个亿!

图片

不过,就像肯德基麦当劳在不同国家卖价不同一样,雅思在不同国家的考试费用也各不相同,其中,中国的雅思考试是最贵的!

图片

屠鸭不易,考试一次2000+,再加上各种培训费,如果去外地考试还要加上住宿费、交通费等等,算下来考一次雅思的成本堪称巨额,还有组团跨国考试的,怪不得有网友说,家里的矿快空了~不如拼尽全力一次通过吧!

图片




注:本文系本站转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请与本站联系,我们将在第一时间删除内容!本文版权归原作者所有 内容为作者个人观点 本站只提供参考并不构成任何投资及应用建议。

关注我们

QQ:1229618612

邮箱:foxiielts@qq.com

帮你选课